Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 novembre 2016 5 18 /11 /novembre /2016 08:08

Palmarès

1979     1er Champion Y  ‘La Justice Wasseiges’

             7ème Champion Général  ‘La Justice Wasseiges’

1982     10ème Champion Fond  ‘RFCHannutoise’

              25ème As Pigeon Demi fond  Province Liège

             33ème As Pigeon   ‘Bon Pigeon’  Province Liège

1983      1er Champion Jeune amateur  ‘Amis du Grand Fond’

              2ème Champion Demi-fond & Fond  ‘La Cigogne Lens-St-Remy’

1990      2ème As Pigeon Fond  ‘RFCHannutoise’

              10ème As Pigeon Fond  ‘Club Fond Hesbignon’

1992      2ème As Pigeon Fond  ‘RFCHannutoise’

              2ème As Pigeon Fond ‘Fond Club Privé Hannut’

              17ème As Pigeon Fond Province Liège

1994      20ème As Pigeon Fond  ‘La Colombophilie Belge’

1997      2, 3ème As Pigeon Demi fond  Local  ‘Epervier Waremme’

              5ème Champion Général  Local  ‘Epervier Waremme’

1998      2ème Champion  Demi fond  Local  ‘Epervier Waremme’

1999      2ème Champion Fond  Local  ‘Epervier Waremme’

2001      1er Champion Fond  Local  ‘RFCHannutoise’

2002      9ème Marathon  ‘U.W.Ramillies’

2005      1er Champion  Fond  ‘Petites colonies’  Province Liège

              2ème As Pigeon Fond  ‘Petites colonies

              7ème Champion Général ‘Petites colonies’    

              24ème Champion Général  Interprovincial Wallon

2006      1er Challenge Fond   ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              22ème Champion  Général  Interprovincial Wallon

2007      1er Challenge Fond    ‘La Cigogne Lens- St-Remy’

              1er As Pigeon  Fond Y  ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              2ème Champion  Fond  Promotion  Province Liège

              26ème Champion Général  Interprovincial Wallon            

2008      1er Champion Noyau 1000  (C.F.W) société ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              1er Challenge Demi fond et Fond (3ers marqués)  ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              1er As Pigeon Fond  ‘Challenge Genot’

              2, 3ème As Pigeon Demi fond & Fond V  ‘La Cigogne Lens St-Remy’

              3ème As Pigeon  Demi fond & Fond Y ‘La Cigogne Lens St-Remy’

             19ème As Pigeon  ‘Master Award’ cat 4 (Grand Fond)

             23, 31ème As Pïgeon  ‘Master Award’ Cat 3 (Fond)

             24ème Champion Général  Interprovincial Wallon

2009      5ème Quinté (Marathon)  ‘L’Avenir Forville’

              7ème As-pigeon "Europa-Cup Belgium" Cat Grand Fond 

              12ème Champ. Général Fond  et  7ème aux 2ers marqués Fond ‘Avenir Forville’

              14ème Champion Fond  Province Liège, 15ème Champion Fond  ‘Optica’

              24ème Champion Fond  Interprovincial Wallon

              29ème Champion  Fond & Grand Fond  ‘Vanrobaeys’

              140ème Liefhebber  Barcelona (1-3 pigeons)

              389ème  Pipa  IATP Belgian Ranking

              821ème Pipa  IATP Overall Ranking

              473ème As Duif  ‘Marathon Belgium’       

2010      23ème Champion Fond  Interprovincial Wallon

              25ème Champion Général  Interprovincial Wallon

2011      21ème Champion Fond  Interprovincial Wallon

              32ème Champion Général  Interprovincial Wallon

2012      22ème Champion Général Interprovincial Wallon

                  15ème  Champion Demi-Fond Yearlings 'RFCHannutoise'

              5ème Champion Demi-Fond Pigeonneaux (plus prix) 'RFC Hannutoise

              6ème Champion Demi-Fond Pigeonneaux RFCH (3ers marqués) 

              11ème As Pigeonneaux Demi-Fond RFCH (2/2 et 4 pigeons classés)

2013      4ème Champion  Demi-Fond Pigeonneaux RFCH

              9ème Champion Demi-Fond yearlings RFCH (+prix)

              9ème Champion Demi-Fond Yearlings RFCH (3PM)

              1er Champion Demi-Fond Pigeonneaux 'La Cicogne LSR'

              1er, 2, 3, 4ème As-Pigeon Demi-Fond Pigeonneaux LSR

              6ème Champion Demi-Fond Yearlings 'LSR' (2PM)

              7ème Champion Demi-Fond LSR (+ prix)

              8ème Champion Demi-Fond LSR (2PM)

              15, 51 ... As-Pigeon Demi-Fond Yearlings LSR (8 pigeons classés)

2014      9ème As-Pigeon Fond/Grand Fond Province Liège

              12ème Champion Fond/Grand Fond Province Liège

              37ème As-Pigeon Fond National RFCB/KDBD

              9ème Champion Général Interprovincial LNL

              7ème Champion N1000 UWR

              2ème Champion Local GDF Yearling AE/ORP

              3ème Champion Général GDF Yearling AE/Orp

              15ème Champion Fond/Grand-fond UWR

              16, 20, 21ème As-Pigeon Fond/Grand-fond MSNDuivensport

              27ème Champion Fond/Grand-fond C.F.W (EPR LNL)

              28ème Champion Général Fond/Grand-fond EPR LNL

              35ème As-Pigeon Fond Liège-Hesbaye

             42ème Champion Fond "La Colombophilie Belge" (1540 pts)

2015     2ème As-Pigeon Critérium Grand Fond EPR Sect 1 Liège

             9ème Champion Général Critérium Grande Fond EPR Sect 1 Liège

             5ème Marathon (équipe) UWR

             7ème Champion Demi-fond jeune AE/Orp

            17ème As-Pigeon Fond/grand-fond EPR Sect 1 Liège 

2016     5ème Champion demi-fond Yearlings Union Autre-Eglise/Orp

            20ème Champion Local Grand demi-fond UWR

 

Le Championnat Interprovincial se joue sur les 5 provinces Wallonnes, soit Liège, Namur, Luxembourg, Hainaut, Brabant Wallon, ou sur 3 provinces (Liège, Namur, Luxembourg) suivants certains résultats.

 

 

International

61ème Bordeaux femelles 2003 de 454 p 

99ème Bordeaux 1990 de 3212 p  

146ème Narbonne femelles 2009 de 2282 p

148ème Agen Y 2014 de 8845 p

248ème Bordeaux 2001 de 7918 p 

275ème Bordeaux 2009 de 2785 p 

317ème Bordeaux 1991 de 4015 p 

355ème Bordeaux 2003 de 3118 p 

398ème Bordeaux 1993 de 4373 p 

404ème Bordeaux 1992 de 4758 p 

407ème Bordeaux 1991 de 4758 p 

533ème Barcelona femelles 2009 de 7636 p 

555ème Bordeaux 2003 de 3118 p 

566ème Agen 2011 de 10.622 p 

590ème Bordeaux 2003 de 3118 p 

1031ème Bordeaux 2010 de 6710 p 

1246ème Tarbes 2009 de 12.845 p

1823ème Barcelona 2009 de 27.669 p

1888ème Soustons Y 2009 de 11.036 p

1964ème Agen Y 2013 de 10.578 p 

2188ème Barcelona 1994 de 26.807 p

 

NB) Jusque 2010, l’épreuve de Bordeaux (actuellement Agen) était considérée comme un Euro-Région, même si une partie des Pays-Bas participait à ce concours ! Depuis 2011, l’épreuve est passée au statut d'épreuve internationale!

 

National, Semi-national, Zonal

15ème Bordeaux S/N 1990 de 497 p

53ème Berlin S/N Y 2007 de 3702 p

64ème Agen Y 2014 de 3180 p

66ème  Bordeaux S/N 1992 de 670 p

79ème Clermont-Ferrand S/N 1995 de 7926 p

81ème Tulle  Zone Y 2014 de 1864 p

94ème Bordeaux 2011 de 4856 p

100ème Poitiers Zone Y 2014 de 1443 p

114ème Barcelona Femelles 2000 de 2469 p

116ème Bordeaux S/N 2001 de 2810 p

123ème Jarnac S/N Y 1994 de 2520 p

158ème La Souterraine 1997 de 1101 p

180ème Cahors Zone 1999 de 5975 p

188ème Argenton S/N Y 1989 de 2517 p

218ème Cahors Zone 2014 de 2667 p

220ème Pau de 2014 1910 p

230ème Brive Femelles 2000 de 1904 p

264ème Marseille 2002 de 4183 p

265, 281ème Limoges Zone 2014 V de 3828 p

271ème La Souterraine 1990 de 1739 p

279ème Jarnac S/N 2009 de 3989 p

299ème Jarnac S/N V 2008 de 4007 p

304ème Pau 1997 de 2268 p

324ème Cahors Zone 2009 de 2896 p

328ème Cahors Zone 2010 de 3178 p

337ème La Souterraine Zone C1 Y 2013 de 2466 p

371ème Berlin S/N V 2007 de 1970 p

422ème Tulle Zone C Y 2013 de 2387 p 

471ème Vierzon CE 2015 DE 9004 p

493ème  Argenton 1989 de 9761 p

493ème Limoges 1990 de 9671 p

594ème Tarbes 2009 de 4822 p

605ème Barcelona 2000 de 13.689 p

621ème Narbonne 1994 de 5006 p

771ème Jarnac S/N 2000 de 5667 p

826ème Barcelona 2009 de 13.502 p

832 Châteauroux Zone V 2016 de 5939 p

864ème Barcelona 1994 de 11.214 p

864ème Agen Y 2013 de 5283 p  

933ème Châteauroux S/N 2009 de 7903 p

960ème Châteauroux S/N 1990 de 14.027 p

960ème Limoges 1992 de 8952 p

1027ème Châteauroux Zone Y 2016 de 6573 p

 

Interprovincial

1er Montargis  1981 de 936 p

5ème Berlin Y 2007 de 350 p

7ème Clermont-Ferrand 1995 de 1262 p

7ème Bourges 2001 LNL

8ème Dourdan 1997 de 1730 p

9ème Vierzon P 2009 de 170 p

9ème Pau 1998 de 111 p

10ème Pau 2014 de 181 p

12ème Marseille 2002 de 327 p

13ème Châteauroux  1999 de 1742 p

13ème Berlin Y de 774 p

13ème Tulle V 2014 de 517 p

16ème Clermont-Ferrand 1995 de 2253 p

16ème La Souterraine 1990 de 126 p

16ème Pau 2011 de 162 p

17ème Barcelona 2000 de 585 p

18ème Agen Y 2014 de 314 p

18ème Pau 2011 de 162 p

18ème Poitiers Y 2014 de 516 p

22ème La Souterraine Y 2013 DE 457 P

23ème Pau N1000 2014 de 321 p

26ème Bordeaux 2001 de 653 p

27ème Poitiers Y N1000 2014 de 516 p

27ème Pau LNL 2014 de 126 p

27ème Souppes-sur-Loing Group Liège 2016 de 1115 p

28ème Saint-Vincent LNL 2014 de 136 p

30ème Agen 2011 de 1550 p

31ème Cahors 1999 de 1308 p

32ème Jarnac 1999 de 795 p

39ème Vierzon 2009 de 676 p

39ème Bordeaux 2001 de 512 p

39ème Tulle V N1000 2014 de 1232 p

40ème Bourges 2005 de 303 p

42ème Barcelona 2009 de 888 p

42ème Limoges 1992 de 376 p

44ème Barcelona 2000 de 1935 p

44ème Dourdan 1997 de 1730 p

45ème Châteauroux Y 2001 de 355 p

46ème Bourges CFW 1995 de 4000 p

47ème Soustons 2009 de 357 p

49ème Orléans 1994 de 1087 p

49ème Bordeaux 2009 de 1074 p

50ème Châteauroux  1999 de 4005 p

54ème Châteauroux V 2016 de 996 p

57ème Toury Y 1992 de 646 p

59ème Clermont-Ferrand 1995 de 4000 p

62ème Marseille 2002 de 676 p

64ème Châteauroux Y 2016 de 825 p

66ème Narbonne 1994 de 526 p

66ème Châteauroux LH V 2016 de 1528p

67ème Bordeaux 2001 de 1427 p

67ème Pau 1998 de 603 p

69ème Jarnac VY 1994 de 1256 p

71ème Agen Noyau 1000 Y 2013 de 772 p 

73ème Brive 1994 de 1083 p

77ème Toury 1994 de 692 p

77ème Lorris Y 2016 de 619 p

80ème Cahors LNL 2014 de 849 p

82ème Cahors 1999 de 2795 p

86ème Cahors 1999 de 2795 p

87ème Valence 1999 de 2299 p

89ème Châteauroux LH Y 2016 de 1205 p

93ème Jarnac  2009 de 1763 p

93ème Narbonne 2009 de 773 p

96ème Tulle V FCW 2014 de 1864 p

100, 105ème Limoges V LNL 2014 de 1503 p

101ème Barcelona 2009 de 1830 p

105ème La Souterraine Noyau 1000 Y 2013 de 1368 p 

106ème Châteauroux 2003 de 4864 p

106ème Châteauroux 2000 de 3629 p

111ème Bordeaux 2009 de 1322 p

116ème Vierzon P 2009 de 1020 p

120ème Châteauroux 1990 de 1518 p

124ème Tarbes 2009 de 1038 p

126ème Jarnac 2008 de 1782 p

127ème Barcelona 2000 de 3629 p

127ème Châteauroux Y 2001 de 1621 p

135ème Vierzon N1000 2015 de 2232 p

137ème Bourges 2005 de 3804 p

149ème Narbonne 1994 de 1232 p

150ème Montluçon 2009 de 1250 p

151ème Limoges 1990 de 2542 p

164ème Jarnac 2000 de 1467 p

164ème Argenton 1999 de 1086 p

168ème Marseille 2002 de 1456 p

172ème Bordeaux 2010 de 1280 p

173ème Orléans 1998 de 1679 p

174ème Bordeaux 2008 de 1038 p

176ème Narbonne 1998 de 1051 p

182ème Argenton P 2013 de 1550 p

184ème Tulle Y 2013 de 1278 p  

188ème Limoges 1992 de 2167 p

191ème Bourges 1996 de 3607 p

196ème Châteauroux de 4965 p

197ème Argenton 1990 de 1219 p

197ème Cahors 2009 de 1536 p

201ème Cahors 1999 de 4535 p

203, 212ème Limoges V N1000 2014 de 3298 p

233ème Narbonne 2009 de 1617 p

235ème Marseille 2002 de 1456 p

249ème Brive 1999 de 3052 p

249ème Jarnac 2000 de 2980 p

266ème Barcelona 1999 de 2130 p

286ème Bourges 2000 de 2625 p

286ème Bourges 2005 de 4314 p

294ème Bordeaux 2009 de 1322 p

303ème Montluçon 2009 de 1966 p

339ème Brive 1999 de 4284 p

388ème Tulle 2006 de 2118 p

398ème Montélimar 2005 de 3041 p

421ème Barcelona 2008 de 1476 p

427ème Brive 2000 de 2943 p

471ème La Souterraine 1999 de 3918 p

650ème Châteauroux 1990 de 6199 p

687ème Brive 1999 de 7262 p

694ème Argenton 1990 de 4264 p

842ème Bourges 2006 de 3665 p

 

Provincial

2ème Pau 2014 de 66 p

5ème Berlin Y 2007 de 332 p

6ème Tulle V 2014 de271 p

7ème Bordeaux 1990 de 326 p

7ème La Souterraine Y 2013 de 258 p 

8ème Agen Y 2014 de 153 p

10ème Valence 1999 de 112 p

10ème Pau 2014 de 47 p

11ème Pau 2011 de 89 p

12ème Barcelona 2000 de 336 p

14ème Pau 2011 de 89 p

14ème Poitiers Y 2014 de 370 p

14ème Saint-Vincent Y 2007 de 69 p

17ème Châteauroux 1999 de 1254 p

20ème Bordeaux 2011 de 347 p

21ème Châteauroux V 2016 de 482 p

22ème Saint-Vincent 2015 de 95 p

26ème Saint-Vincent de 213 p

26ème Châteauroux Y 2016 de 396 p

28ème Perpignan 2015 de 137 p

29ème Agen Y 2013 de 219 p

31ème Marseille 2002 de 332 p

32ème Souppes-sur-Loing 2016 de 1822 p

33ème Bordeaux 2009 de 426 p

34ème Cahors 1999 de 956 p

40ème Soustons Y 2009 de 357 p

40ème Argenton 1999 de 214 p

42ème Melun 2008 de 1863 p

43ème Barcelona 2009 de 888 p

44ème Cahors 2014 de 416 p

46ème Jarnac 2009 de 515 p

46ème Cahors 2010 de 245 p

47ème Bordeaux 1992 de 288 p

51ème Nevers 2007 de 3464 p

53ème Bordeaux 2010 de 405 p

54ème Châteauroux 2001 de 410 p

54ème Tulle Y 2006 de 311 p

57ème Cahors 2009 de 423 p

58ème Bordeaux 1991 de 362 p

58ème Cahors 2010 de 310 p

59ème Châteauroux 2003 de 2097 p

59ème Bordeaux 2003 de 485 p

64ème Barcelona 1999 de 399 p

65ème Limoges 1992 de 563 p

68ème Berlin V 2007 de 269 p

70ème Limoges V 2014 de 280 p

71ème Bordeaux 1993 de 368 p

74ème Barcelona 2010 de 331 p

78, 87ème Limoges V de 996 p

82ème Limoges 1991 de 965 p

88ème Bourges Y 2013 de 487 p 

97ème Barcelona 2009 de 888 p

108ème Salbris Y 2014 de 1146 p

143ème Salbris Y 2014 de 12p

 

Repost 0
Published by Loft JORDAN - KEMPENEERS - dans eux
commenter cet article
1 juin 2013 6 01 /06 /juin /2013 06:47

Nos participations à des « One Loft »
 

 

2013:

 

- F.C.I Thailande (Bangkok)

 

    4 jeunes engagés sur Khon-Khen / Bangkok (400 Km)

    - BE 13/1012856 Bleu (couple 4 'Bliksem 800/Christina 82' 

                                (100 % Gaby Vandenabeele)

    - BE 13/1012857 Bleu (couple 4)

    - BE 13/1012860 Bleu Bl pl (couple 9 'Gaby Blue/Maya') 

                                (100 % Gaby Vandenabeele)

    - BE 13/1012862 Bleu (couple 6 'Alois/Amalia')

                                (Aelbrecht / De Rauw-Sablon) 

 

  

 

    4 jeunes engagés sur Nongkai / Bangkok (520 Km)  

    - BE 13/1012854 Bleu (couple 8 'Blauw 01/Vale 59')

                                (anciennes souches Jordan)

    - BE 13/1012855 Bleu (couple 8)

    - BE 13/1012858 Ec noir (couple 3 'Perfect/Miele 86'

                               (A/L van der Wegen/Denys Emiel) 

    - BE 13/1012859 Ec noir (couple 3)

 

 

- Belgian Master (Nevele)

 

    1 jeune engagé (femelle)

    - BE 13/1012821 - Ec 'Fleur' (Aelbrecht/De Rauw-Sablon)

       (Alois x Amalia) 

 

 

2010:

                             
- Derby Parra Negra

      www.parranegra.com

     1 jeune engagé (femelle)

     - BE 10/1046266 - Bleue  'Cana' (van der Wegen x Depasse-Lardenoye)

    

     Aux dernières nouvelles, notre pigeon n'est plus en course, sans doute perdu lors des 1ers

     entraînements!!

     La finale s'est déroulée le 19/12. Après 2 jours, seulement 2 pigeons rentrés! 

   

 

- Derby International Isla de Tenerife

       www.derbyisladetenerife.com

     1 jeune engagé (femelle) 

     - BE 10/1046267 - Bleue 'Ten' (van der Wegen x Depase-Lardenoye)

    

     Aux dernières nouvelles, notre pigeon n'est plus en course, sans doute perdu lors des 1ers

     entraînements !!

     La finale s'est déroulée samedi 11/12. Après 2 jours, 19 pigeons rentrés!

 

    FINI POUR NOUS CE GENRE DE LOFT  

 

 

 

 

2009/2010:

   

- Derby International Arona Tenerife

       www.derbyatlantic.com

                               

      3 jeunes engagés

    - BE 09/1049459 - Bleue femelle  « Piou Piou » (Buijk/Carteus x van der Wegen)

    - BE 09/1049462 – Ecaillé mâle  « Flèche » (Buijk x van der Wegen)

    - BE 09/1049463 – Ecaillé male  « Royal »  (Buijk x van der Wegen)

 

  1701 pig - 28 pays - 336 amateurs - Belgique 192 pig- Team Sibille 42 pig

Finale-race.JPG

- BE 09/1049459 'Piou Piou'

 

     - 187ème du 1er Offhore

          - 34ème du 3ème Offshore - 4ème Belgique - 1er Team Sibille

     - 253ème du 1er Hotspot

     - 90ème du 2ème Hotspot – 16ème Belgique – 4ème Team Sibille

     - 135ème de la Semi-Finale - 20ème Belgique - 7ème Team Sibille

     - non rentrée de la finale du 20/03 (12 pigeons rentrés après 8 jours)

          - classée 221ème As-pigeon International – 37ème Belgique – 10ème Team Sibille

 

 

                          
Piou Piou




   - BE 09/1049463 'Royal'

        - 163ème 1er entr.

        - 128ème 27ème 2ème entr.  

        - 245ème 3ème entr.

        - 204ème 5ème entr.

        - 115ème du 1er offshore

        - non rentré du 3ème Offhore du 11/02

        - classé 729ème As-pigeon Inter – 87ème Belgique 

 

   - BE 09/1049462 'Flèche' 

        - 202ème 3ème entr.

        - non rentré du 3ème Offhore du 11/02

        - classé 930ème As-pigeon Inter – 116ème Belgique

  

  

  

2008:

  

- Colombodrome de Roye

 

        - 1 jeune engagé

    - BE 08/108246 - Bleue femelle  'La Petite' (100 % G/H Surinx)

        - 49ème 1er entr. Paris

        - 318ème 2ème entr. Châteaudun

        - 319ème 3ème entr. Châteaudun

        - NC, rentre le lendemain matin de la finale disputée le 24/08

        - classé 229ème As-pigeon Inter (coef 1,37)

 

 

 La petite

 

 

 

 



  

Repost 0
Published by JORDAN - KEMPENEERS Lincent (Belgique) - dans eux
commenter cet article
16 mai 2013 4 16 /05 /mai /2013 08:16

 

Louis 2013 1 

 

En ce samedi 11 mai, c'était plutôt un jour de fête à Lincent, avec notre 1ère victoire de la saison 2013!

 

Depuis maintenant bien des années, et ce, jusque l'an passé, nous avions toujours privilégié les épreuves de long court. C'est dans cette optique que durant tout tout ce temps, nous avons acquis des voiliers dans des colonies aux origines de grand fond, ainsi des Jac van der Wegen, Antoon & Luci van der Wegen, Jan Polder, Machiel Buijk, Georges Carteus, Emiel Denys, Jac Steketee ...

 

Durant ces deux derniers hivers, afin également de pouvoir jouer correctement les épreuves de demi-fond et petit fond, nous avons acquis le net plus ultra des colonies Marcel Aelbrecht, Derauw-Sablon, ainsi par des achats directs. Nous avons encore acquis des Gaby Vandenabeele (via Deno-Herbots et Mark Vandaele).

 

Les divers achats très conséquents effectués ces dernière années nous ont permis de réaliser de beaux élevages, principalement celui de l'année 2012.

 

Pour aborder la saison 2013, hormis quelques couples issus de nos anciennes origines, gardés plus par nostalgie, que pour leurs performances, et qui constitue en fait l'Equipe 3, (joués au 'Naturel'), nous avons pu constituer deux autres équipes de jeu:

 

- Equipe 1: 12 mâles (4 V et 8 Y) pour aborder le fond et grand-fond (soit 9 Antoon van der Wegen) et 3 Denys)

- Equipe 2:  9 mâles (1 V et 8 Y) pour jouer le demi-fond (soit 4 Aelbrecht/De Rauw-Sablon et 5 Vandenabeele)

 

Pour ce samedi 11 mai, nous avions engagé: 

- Laon (165 Km):  l'équipe 2 (1 V, 8 Y)

- Melun Provincial (285 Km):  les équipes 1 et 3, soit (8 V et 8 Y)

 

 

Sur Laon, BINGO avec 'Louis' (1013658-12), un super mâle yearling, écaillé clair, de calibre moyen, qui avec une vitesse moyenne de 1663,71 m/m réalise:

 

Local Lens-Saint-Remy: 1er de 154 p

Groupement LSR/Waremme/Forville: 1er de 333 p

Mais aussi la plus grande vitesse de ce Laon pour toutes les sociétés du Groupement de l'Indépendante, et ce, toutes catégories confondues, soit plus de 1900 pigeons, un véritable petit exploit que notre petite colonie n'avait jusqu'à présent encore jamais réalisé sur une épreuve de vitesse, et ce, après de nonbreuses années de colombophilie!

 

Il faut savoir que le rayon des sociétés du Groupement de l'Indépendance de Liège est très important: très large, mais aussi très profond!

------------

 

 

'Louis' est un fils de 'Alois' x 'Amalia', deux reproducteurs acquis l'hiver 2011/2012 au colombier Louis Rossignol à Teralfene. Ce sont deux pigeons d'origines Aelbrecht/De Rauw-Sablon. Dans leurs pédigrées, on retrouve notamment des noms tels que: 'Cerafin', 'Patron', 'Smallen 970', ' Schoon Blauw' de chez Aelbrecht, mais aussi  'De Steenput' ou encore 'De Limoges' de chez Derauw-Sablon.

 

Louis 2013 2

 

 

En 2012: ce semi-tardif avait volé 5 épreuves et gagné 3 prix aux voyages: Vervins, Momignies et Laon

Sa soeur de nid 'Louisa' s'était aussi montrée à son avantage à 3 reprises: Momignies, Vervins, Momignies

 

Leur jeune soeur de 2013 'Fleur' vient d'être engagée au 'Belgian Master à Nevele' !

Il est fort possible que les 2 pigeons issus du couple suivant se retrouvent dici peu dans un loft en Thailande!

 

------------- 

 

Sur l'autre étape du jour, soit Melun -secteur 1, dans un véritable déluge:

 

Vieux: Local LSR: 5, 6, 10 de 82 p (soit 3/8)

            Groupement: 32, 37, 51 de 270 p

 

Yearlings: Local LSR: 7, 10, 13, 15, 17 de 49 p (soit 5/8) 

                   Groupement:: 23, 28, 31 de 96 p

 

 

Voila des résultats encourageants pour la suite de la saison pour notre nouvelle et jeune colonie!

 

 

A bientôt pour de nouvelles aventures!

Repost 0
Published by JORDAN - KEMPENEERS Long Distance Pigeons - dans eux
commenter cet article