Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
14 mars 2014 5 14 /03 /mars /2014 07:48

TELEVIE 2014 LOGO 

 

Le reportage de la vente du TELEVIE PIGEONS sera diffusé sur RTL TVI le jeudi 13 mars à 18h20

                          ---------- 

-

TRES BELLE REUSSITE POUR LE TELEVIE 2014

AU TOTAL EN SALLE: 11.850 Euros, soit une moyenne de 91,15 Euros par pigeon/bon, et ce pour pas moins de 130 dons.

+ de 160 personnes présentes en salle

Les premières photographies de la vente en salle sont placées dans l'album photos 'Televie 2014'.

 

Tous les chiffres de la vente: 

 

                 Total de la vente: 11.850 Euros

                 Moyenne actuelle par bon: 91,15 Euros

                 La plus haute enchère : bon 72 (Lemestre): 550 Euros 

                 300 ou plus: bon 14 (Herbots Luc): 350 Euros

                                        bon 33 (Nibus Julien): 300 Euros

                                        bon 88 (Depasse-Lardenoye): 300 Euros

                                        bon 102 (Vantorre Remy): 300 Euros

                                        bon 105 (Ballmann Dieter): 300 Euros

                 200 ou plus: bon 25 (Franssen Francis): 250 Euros

                                       bon 36 (Van Coppenolle): 200 Euros

                                       bon 71 (De Coster Noe): 200 Euros

                                        bon 78 (Deneufbourg): 250 Euros

                                        bon 81 (Van Neste Henry): 250 Euros

                                        bon 115 (Nihoul P & F): 210 Euros

                                        bon 117 (De Roeck Luc): 200 Euros

                 100 ou plus: 26 bons                                        

                            

Donateurs                                                                                 Enchères              

                                                                                          

 1. VANDEPUTTE et Fille (Cuesmes)                                                                                                           100-

     un jeune 2014 

 

2. REYBROECK & Zoon (Melsen)                                                                                                                  60- 

    un jeune en mars/avril 

 

3. FROISSART Jean-Paul (Toufflers/France)                                                                                            30- 

     un jeune en mars

 

4. GONDRY Patricia (Haulchin)                                                                                                                     80- 

     un jeune 2014 

 

5. FAMILLE 3D (Ghlin)                                                                                                                                     70- 

     un jeune 2014 

 

6. SAGNIEZ Fernand (Bourghelles/Franve)                                                                                               70-  

     un jeune en août 2014

 

7. DELSTANCHE Jean (Bierges)                                                                                                                140- 

    pigeon présent à  la vente

 

8. BAUCHE André (Bothey)                                                                                                                          40- 

    femelle bleue tardive 8022997/13 - soeur du 756/10

    le '756' = PF 10ème Nat Barca 05 chez Delstanche

    5 prix de 5 en FD et GD dont 20ème Nat Marseille 13

 

9. MORICEAU Jacques (Olonne s/Mer/France)                                                                                      60- 

    un jeune fin mars 2014 

 

10. HUBRECHTS Tony (Broekom/Borgloon)                                                                                            30- 

       un couple oeufs  

 

11. MICHAUX François (Mariembourg)                                                                                                     60- 

       un jeune 2014 

 

12. BARRETEAU Michel (Brem s/Mer/France)                                                                                         30- 

       un jeune fin mars 2014 

 

13. IMBRECHT Ghislain & Philippe (Nivelles)                                                                                            40- 

       présent ou à prendre mi-juin

 

14. HERBOTS Luc (Zepperen)                                                                                                                    350- 

       mâle écaillé clair 5111235/12 présent à la vente

       1/2 Frère de 'Claire' 2ème nat Barcelona 2011

       PF 'Super Blauwe Barcelona' 1er Intern 01 + 02 

 

15. DANGREAU Jean-Marc (Blaton)                                                                                                            60-

       un jeune fin février 

 

16. CORIS Mère et fils (Criquebeuf s/Seine/France)                                                                               20- 

       un jeune 2014  -

 

17. VANDERSMISSEN R/M (Racour)                                                                                                            60- 

       un jeune 2014 

 

18. JORDAN-KEMPENEERS ( Lincent)                                                                                                        130- 

       femelle tardive 2013 présente à la vente

       issus de directs M. Aelbrecht acquis à prix d'or

       Père: 4378814/07: PF 'Cleo Limo', 'Blauwe Witpen'

       Mère: 'Gael' issus des 4044538/06 - PF 'Lucky 048'

                                                 4044534/06: PF 'Marseille' x 'Fijn Blauw' 

 

19. BONTE Bernard (Tongres Notre Dame)                                                                                             110- 

       un jeune présent à la vente ??

 

20. BONTE Bernard (Tongres Notre Dame)                                                                                             140- 

       un jeune présent à la vente ?? 

 

21. JANNE Jean-Louis (Avennes)                                                                                                               100- 

       mâle 1520212/13 100 % Jos Thoné

       Père:  1503173/11 Dereux (PF 'Junior Faldo')

       Mère: 1514680/08 Dereux (PF 'Junioir Faldo')  

 

22. D'HONDT Bernard (Malonne)                                                                                                                  90- 

       un jeune des reproducteurs en juillet/août   

 

23. JACQUEMIN François (Herve)                                                                                                                50- 

       un jeune 2014

 

24. REYNCKENS Raymond (Ampsin/Amay)                                                                                                70-

       un jeune présent à la vente 

       Père: 'Bandit' (PF 'Nougat'

       Mère: 'Miette' (fille 'Petit Chef' Corswarem x 'Mary' Corsw)

 

25. FRANSSEN Françis (Bolland)                                                                                                                250-  

       femelle 2013 présente à la vente 

 

26. PIRON Joseph (Herve)                                                                                                                             30- 

       un jeune 2014                

 

27. EECKHOUT Yvan (Renaix)                                                                                                                       50- 

       un jeune en avril 2014 

 

28. DE SMET-DEBROUYW (Belsele)                                                                                                             25- 

       un jeune en avril/mai 

 

29. RANS Alex (Herent)                                                                                                                                  40- 

       un jeune 2014 

 

30. GOULEM Christian (Tournai)                                                                                                                  20- 

      un jeune 2014 

 

31. CHAPELLE Bernard (Ham s/Heure)                                                                                                     30- 

       un jeune 2014 

 

32. GOFFART Jean-Pierre (Andenne)                                                                                                        30- 

       un jeune 2014 

 

33. NIBUS Julien (Mortier)                                                                                                                           300- 

       femelle 1042363/13 pésente

       Père: 1005020/08 - lignée 'Rapide', 'Boonen', 'Bleue Bolle'

       Mère: 2015243/12 'Deno-Herbots d'un frère de 'Barnaby' x

                   fille du 'Robben'

 

34. ADAM Gérard/Miriel (Sprimont)                                                                                                             60-  

       un jeune 2014 

 

35. POFFE-DENRUYTER (Kapellen)                                                                                                               50- 

       un jeune 2014 des reproducteurs 

 

36. VAN COPPENOLLE Luc (Ouwegem)                                                                                                   200- 

       un jeune en juin/juillet 

 

37. PIROTTE Ghislain (Flémalle)                                                                                                                   50- 

       un jeune 2014 

 

38. BONMARIAGE-MASSON (Ouffet)                                                                                                           70- 

       un jeune 2014 présent 

 

39. LEROY Frères (Racour)                                                                                                                           90- 

       femelle 1011543/12 présente

       fille du 1015/11 un excellent voyageur

 

40. STAVEAUX Arnold (Glons)                                                                                                                      40- 

       un jeune 2014 

 

41. PANZA Roberto (Ans)                                                                                                                              80- 

       un jeune 2014

 

42. DELVEAUX Louis (Ceroux-Mousty)                                                                                                     50- 

       femelle tardive 1511015/13 présente

       fille du 835/07 prix de tête de Momignies à Barca

               x 758/10 propre soeur 2 AS Prov Fd 

 

43. MATHY Raph et Flo (Les Isnes)                                                                                                          120- 

       femelle 2013 présente (100 % Depasse-Lardenoye)

 

44. DEFRENE Thierry (Onoz)                                                                                                                         30-  

       mâle écaillé tardif 8008568/13 présent

       Père: 8015491/12 (Herbots fr x Van Avondt)

       Mère: 8000142/12 (directe geenen-Petrs x directe Maurice VDSM) 

 

45. CAPON Arnaud (France)                                                                                                                         20-  

       un jeune 2014 

 

46. CHANTRENNE-SCHILLING (Petigny)                                                                                                     80- 

       un jeune en août 

 

47. HAQUENNE Lucien (Saint-Gérard)                                                                                                       60-  

       femelle bleue tardive présente

       Père: 'Ecole' super voyageur 12 prix simples, meilleuu Yearling 2012 

       Mère: 'Gaia' fille 'Zeus' (1er S/N Dijon 2012

                                      5ème AS Pigeon nat Vitesse x 'Junon'  

 

48. GENOT Mélanie (Crehen)                                                                                                                      60- 

       jeune 2014 des reproducteurs présent

       Père: directe Vandeputte de Cuesmes

       Mère: directe francis franssen (fille du 'Super Orange'  

 

49. FAUCHES Jean-Louis (Warêt l'Evêque)                                                                                            60- 

       mâle 8027798/13 présent

       Père: 448/07 (direct Emiel Denys x soeur du 145 Nat Barcelona)

       Mère: 928/06 (722 x La 59 (Collard/Deroo) 

 

50. TREMBLEZ Willy (Haillot)                                                                                                                      70- 

       un jeune pigeon 2014 présent

       Père: un Roger Vereecke

       Mère: Belot Joseph x soeur de nid du 4ème Nat Montauban 07

                                                (ancienne souche Roosens)

 

51. GOVAERTS-SLEEWAEGEN (Wierde)                                                                                                  90- 

       un  jeune présent 

 

52. DEKEYSER-DETHIER (Soumagne)                                                                                                    120-  

       pigeon présent ou prendre contact

 

53. HERBOTS gebroeders (Halle-Booienhoven)                                                                                  100- 

       un jeune en juin

 

54. LALLOUETTE Alvert (Virton)                                                                                                                120- 

       pigeon présent 7001500/13 (femelle écaillée)

       Père: 7005918/09 (Noir Gilmont x Champenois par Pierson F)

       Mère: 471646/11 (Marin Alain) (Brikman x Fruitier)

 

55. HANZEN-FONTAINE (Arlon)                                                                                                                   60- 

       pigeon présent ou à convenir ??

 

56. MEURANT Robert (Clermont)                                                                                                              100- 

       femelle noire 9001840/13 présente

       Père: 8007/09 soeur nid super prod chez Crowet Valéry

       Mère: 2843/05: mère de +sieurs bons pigeons (or/ Denys)

 

57. BRAGARD Daniel et Xavier (Heusy)                                                                                                    50-  

       un jeune 2014 présent

 

58. MOUCHERON Raoul (Tihange)                                                                                                            100- 

       un jeune 2014 présent

       Père:  100 % van der wegen (fils 'Derrick' x la '642'

       Mère: Casaert x 100 % Surinx (fille 'Princess S Jordan,

            7ème Belgium Euro Cup grand Fond 2009

            533/7636 Int Barca et 146/2282 Inter Narbonne fem

 

59. BERGHMANS Carlo (Mol)                                                                                                                     50- 

       un jeune en mars 2014 

 

60. MAINDRELLE Martial (Bretteville s/Laize (Fr)                                                                                 180-  

       femelle bleue florie FR 58473/13 présente

       Père: 253171/09 'Super Louis' (ancienne souche L. Maindrelle)

       Mère: 74888/12 'Flavy' Pfle 'Freddy' P. Roosen x soeur Idefix

                   Flavigny/Wozniak 

 

61. ZECCHINON Lucien (Lixhe)                                                                                                                 70- 

       femelle tardive 2013 présente 

       Père: origine Bruggen

       Mère: origine Jean-Marie Thomè

 

62. HABAY Joseph (Bastogne)                                                                                                                120- 

      femelle 7005752/13 présente en salle

       100 % Batenburg- lignée St-Vincent Doffer  

 

63. POLET Josepg (Schaltin)                                                                                                                    90-  

       un jeune présent 

 

64. LAKAYE JeanYves (Fallais)                                                                                                                 80- 

       un jeune des reproducteurs présent

       Père: 100 % Vandeputte de Cuesmes (DEVOOGHT) 

       Mère: femelle dont les GP P et GPM se sont classés à Barca  

 

65. BEELEN Irène (Mehaigne)                                                                                                                   30- 

       un jeune 2014 

 

66. PREUDHOMME-PAULET (Gesves)                                                                                                     70- 

       un pigeon présent

 

67. DECAMP André (Spy)                                                                                                                          50- 

       un jeune en mars 

 

68. DEPASSE-LARDENOYE (Wagnelée)                                                                                               300- 

       un tardif 2013 présent en salle 

 

69. ROGISTER Francis (Soumagne)                                                                                                      120- 

       femelle bleue florie 1003922/13 présente

       100 % Feu Jules Mannaert

       Père: 'Jul' - PF 'Loverboy', 'dreamboy'

       Mère: 'Mona' (fille de 'Monty' x 'New Fortuna(  

 

70. KERSTEN Logan (Ampsin)                                                                                                                70- 

       un jeune 2014 présent 

 

71. DE COSTER Noe (Obaix)                                                                                                                  200- 

       un couple oeufs début avril 

 

72. LEMESTRE Daniel (Geer)                                                                                                                  550- 

       super melle 2013 présente sur place

       Père: 'Late Bliksem' direct deno-Herbots (PF Bliksem)

                   x 'Christina' fille 'James Bond' vdAbeele

       Mère: 'Aline 571' fille de 'Al 651' (Aelbrecht)

                   x 'Bleue 050' mère 1er Prov Narbonne 2012 

 

73. BRICO Jean (Cerexhe)                                                                                                                       60- 

       femelle tardive 2013 présente

 

74. GOETHALS Jean (Villers-Perwin)                                                                                                   40- 

       un jeune 2014  

 

75. VAN LUYTEN Michel (Vilers la Ville)                                                                                               70- 

       un jeune 2014       

 

76. LEBRUN Robert (Otignies)                                                                                                               40- 

       femelle bleue 1511595/13 présente

 

77. TOMBU Vincent (Sauvenière)                                                                                                         20- 

       un jeune 2014 

 

78. DENEUFBOURG Yvon (Estinnes)                                                                                                  250- 

       un jeune 2014 

 

79. PONCELET Luc (Limal)                                                                                                                    50- 

       un jeune 2014 

 

80. CARPENTIER Raoul (Ceroux-Mousty)                                                                                          60-                       

       un lot de 2 jeunes présents

       1084314 et 4315/14

 

81. VAN NESTE Henry (Feluy)                                                                                                             250- 

       un jeune 2014 

 

82. PIERRE Roger & David (Pecrot)                                                                                                  140- 

       un pigeon présent sur place

 

83. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  60- 

       mâle 1525131/07 présent sur place

       meilleur voyageuur en GDF Un Top 100 Nat Limoges

       Père: achat direct vente totale Xavier Vandenbosch

       Mère: achat direct D. Ballmann  

 

84. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  50- 

       mâle 1530211/08 présent sur place

       direct Dirk Van Dijk (oeuf acheté au colombier) Couple 7 

 

85. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  50-  

       mâle 1519653/09 présent sur place

       Père: 'Le Speedy' (Nelson Loppe et fils x '111 Draye'

       Mère: fille de la 'Goudklompje' achat Derweduwen 

 

86. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  30-                              

       mâle 1519652/09 présent sur place

       frère de nid du précédent 

 

87. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                                  40- 

       mâle 1525794/09 présent sur place

       Père: fils du 'Bleu phénoménal' Herbots geb.

       Mère: fille du 'Nelson' Loppe P et F 

 

88. MARTIN Robert (Limal)                                                                                                               140- 

       mâle 1525794/08 présent sur place

       Propre frère du 'Limoges' n° 83

       Père 'tardif Vandenbosch' - Mère: Ballmann 

 

89. LAURENT André (Courure St-Germain)                                                                                    90- 

       un pigeon présent sur place

 

90. EVERAERTS Jean-Michel (Sart d'Avelines)                                                                            40- 

       un jeune 2014 

 

91. RUCQUOY Jean (Marbaix)                                                                                                           60- 

       un jeune présent sur place

 

92. THOME Jean-Marie (Magnée)                                                                                                    60- 

       un jeune 2014 

 

93. BUIJK Machiel (Hoogerheide - NL)                                                                                            60- 

       un jeune en avril 2014 

 

94. GARIN Raymond (Villers- Perwin)                                                                                           120- 

       femelle 2013 présente sur place

 

95. ERNES Luc (Villers l'Evêque)                                                                                                      50- 

       un jeune 2014 

 

96. FORGES Jean-Louis (Strépy-Bracquegnies)                                                                          60- 

       un jeune 2014 

 

97. TIHON Francis (Waremme)                                                                                                        30- 

       un jeune en mars 

 

98. LESIRE Thibaud (Champion)                                                                                                      50-  

       une femelle 2012 présente

 

99. DE BECKER Josée (Corroy le Grand)                                                                                       80- 

       un jeune en avril 2014

 

100. BOURLARD P&F (Harveng)                                                                                                     100-  

         un jeune fin mars 

 

101. BOURLARD P&F (Harvengt)                                                                                                   100- 

         un jeune fin mars  

 

102. VANTORRE Remy (Virelles)                                                                                                   300- 

         femelle tardive 2013 9103755/13   présente sur place

         Propre fille du 1er National Agen 2011 !! 

 

103. BALIGAN-PEETRONS (Braine le Château)                                                                           40- 

         un jeune fin mars/début avril  

 

104. VERMEULEN Paul (Anderlues)                                                                                               70- 

          un jeune 2014 

 

105. BALLMANN Dieter (Amel)                                                                                                     300-           

         un jeune 2014 

 

 106. WILKIN Pol (Waremme)                                                                                                        60- 

         un jeune en avril 

 

107. MOERMANS José (Milmort)                                                                                                 20- 

         un jeune 2014 présent sur place

 

108. SURINX-PLETSERS (Nieuwekerken)                                                                                160- 

          un jeune 2014 présent sur place

 

109. PAULY-PEETERSILLE (Landen)                                                                                           80- 

         1 lot de 2 jeunes 2014 sans doute sur place

 

110. LAMBOTTE Jean-Claude (Gerpinnes)                                                                              140- 

         jeune mâle noir 2013 présent sur place

         fills ou fille de 'Nelson' Vandepoel                  

 

111. HOTTON Jean-Claude (Agimont)                                                                                      140- 

         un pigeon présent

 

112. MAUROY Daniel (Mont St-Guibert)                                                                                    80- 

         un jeune 2014

 

113. Dr DELHOVE Alain & Sigrid                                                                                                 60-  

          pigeon présent sur place 

 

114. BRUNIALTI Sandro                                                                                                                50- 

         pigeon adulte présent sur place

         Père: PF de 'Sebastian' Thibaut-Boons (Pros Roosen)

         Mère: direct Guido Loockx de Ressenderlo 

 

115. NIHOUL Père & Fils (Senzeilles)                                                                                     210- 

         un jeune d'été 2014

 

116. VERSPREET-COSSE (Biesmes sous Thuin)                                                                 160- 

         un jeune sans doute présent sur place

         Père: frère 1et Nat Argenton 06 chez Charles André 

         Mère: la 4ème Natn Châteauroux 13 de 22.254 p 

 

117. DE ROECK Luc (Manage)                                                                                                   200- 

         bon pour un jeune, ou un pigeon présent ?

 

118. D'HONDT Bernard (Malonne)                                                                                             90- 

         un jeune des reproducteurs en juillet/août (2ème bon)

 

119. D'HONDT Bernard (Malonne)                                                                                             50- 

         2 couples oeufs des voyageurs en avril

 

120. REGNIER Guy (Pesches)                                                                                                     40- 

         1 jeune 2014

 

121. DANNEAU jean-Jacques (Villers-Perwin)                                                                       30- 

         1 jeune d'été 2014

 

122. REGNIER André (Presgaux)                                                                                               40- 

         1 jeune fin mars

 

123. BONTE Bernard (Tongres ND)                                                                                        175- 

          1 jeune en avril/mai

          du couple 100 % Engels     

          qui a engendré le 1et Nat Argenton 09

          chez Dusausoit Dany à Beloeil

 

124. SEHA Adelin (Court-Saint-Etienne)                                                                                  50-       

         Femelle 1511071/13 présente

         100 % Patrick Draye

 

125. SEHA Adelin (Court-Saint-Etienne)                                                                                  50- 

         Femelle 1511073/13 présente

         100 % Patrick Draye

 

126. SEMAL Olivier (Porcheresse)                                                                                           70-  

          Femelle 2013 présente

          Soeur meilleur voyageur

 

127. GENOT Patrick (Auvelais)                                                                                                  20- 

          1 jeune 2014

 

128. DUPUIS Patrick (Thirimont)                                                                                               40- 

          1 jeun fin mars/début avril

          de ses meilleurs voyageurs

          Père: 213/12: Nevers: 8/4335 RW

                                    Poitiers: 8/1078 (Nat ZC1)

                                    Gueret: 51/3413 CFW

                                    Bourges: 35/2379 RW

          Mère: 638/12: 1 Loc Vitesse

                                     Argenton 1/830 EPR

                                                       23/2198 CFW

                                                       1/1875 Z C1

                                                       38/6797 Nat

          Un cadeau ROYAL!

 

129. TORDEURS Olivier et Willy (Braine l'Alleud)                                                                  100-  

          1 jeune 2014

 

130. HABAY Joseph (Bastogne) - 2ème bon                                                                            90-                                  

 

 

 

              MERCI A TOUS ET TOUTES DE VOTRE PARTICIPATION

 

Partager cet article

Repost 0
Published by JORDAN - KEMPENEERS Long Distance Pigeons
commenter cet article

commentaires